Eaton PDU: учет и мониторинг электрической энергии

Распределение, учет и мониторинг электрической энергии, подаваемой на активное оборудование ЦОД, выполняют блоки распределения питания (PDU), среди которых хочется выделить особый класс —  управляемые или интеллектуальные системы. На данном этапе развития ЦОД большинство экспертов отмечают возросший вес систем, отвечающих за мониторинг и управление. Одним из таких компонентов является система распределения питания, предназначенная для подведения требуемой мощности к активному сетевому и вычислительному оборудованию, а также управления и мониторинга потребления электроэнергии. Система электропитания — важнейший элемент центра обработки данных и с этим трудно спорить. Задача системы распределения питания — довести напряжение от источника до конечного потребителя. Удлинители, которыми мы привыкли пользоваться в быту, это и есть простейшие неуправляемые PDU (Power Distribution Unit). В отечественной электротехнике прижился термин блок (модуль) распределения питания, или сокращенно БРП (МРП). В зависимости от места в инфраструктуре ЦОД существуют две разновидности таких модулей — рядные (row based) и шкафные (стоечные). Такая классификация определяет модульность структуры распределения электропитания и является оптимальной для датацентров, поскольку позволят гибко приспосабливать ее к текущимпотребностям ЦОД. При необходимости такую систему можно переконфигурировать, добавив или удалив отдельные блоки.

Итак, после ИБП напряжение поступает на первый распределительный уровень, где размещаются рядные блоки распределения питания, интегрируемые в специальный шкаф распределения питания. Для их обозначения широко употребляется английская аббревиатура PDM (Power Distribution Unit). В состав PDU входят автоматические выключатели и измерительные устройства. Рядные блоки могут быть как трехфазными, так и однофазными и подключаться к ИБП через стандартный разъем либо через клеммные колодки, что является оптимальным вариантом, поскольку обеспечивает более надежное соединение. Различие между трехфазным и однофазным автоматом заключается в размерах и подключаемом кабеле. При этом PDU может включать в себя один трехфазный либо три однофазных автомата.
Данные устройства предусматривают ростейший мониторинг состояния (включен/выключен), а также измерение тока по каждой фазе. Как правило, рядные блоки распределения питания предлагаюся производителями, имеющими в своем арсенале комплексные инфраструктурные решения для ЦОД. Важно отметить, что PDU могут использоваться не только в фирменных решениях. Интерфейс мониторинга, а также разъемы питания универсальны, что позволяет использовать шкафы с рядными «фирменными» PDM в решениях других производителей.
Рядные распределители, выпускаемые APC by Schneider Electric (рис. 2), рассчитаны на силу тока 10, 16 и 32 А. Каждый блок, уста навливаемый в специальный шкаф шириной 300-мм, имеет кабель, который подводится непосредственно к шкафу с оборудованием, где через разъем IC 309 подключается к стоечному PDU. В одном шкафу можно установить до 12 PDU, которые обеспечивают потребителей суммарной мощностью до 277 кВт. Каждый модуль может измерять проходящий через него ток, а также индицировать свое состояние — включен/выключен. По сети Ehtrnet возможен удаленный мониторинг  указанных параметров, выполня емый через специальный модуль, который имеет непосредственную связь с каждым PDM. Производитель предлагает также блоки PDM, устанавливаемые в нишу высотой 5U в стандартном шкафу. У компании Rittal стандартный шкаф распределения питания вмещает до восьми рядных модулей, рассчитанных на 40 кВт каждый. Сам же шкаф является частью единого решения для ЦОД RimatriX5. Для их обозначения употребляют такие термины, как управляемые или интеллектуальные PDU. Форм-фактор шкафных блоков распределения питания может быть самым различным. Наиболее часто используются так называемые «ноль-юнитовые» блоки вертикального исполнения, которые крепятся возле задней стойки шкафа, что облегчает подключение оборудования. Выгодность такого решения состоит также в большем количестве розеток, чем в одно, или двухюнитовых модулях, которые устанавливаются в шкаф горизонтально.
Таким образом, вертикальные PDU в основном используются в шкафах с высокой плотностью оборудования. Но вернемся к функциональным категориям. Главным внешним отличием измерительных БРП от базовых моделей является наличие небольшого монитора, на котором отображаются параметры либо суммарного потребления электроэнергии, как, например, в PDU APC Metered Rack, либо по каждой розетке (к примеру, PDU Avocent). Также присутствует светодиодная индикация уровня энергопотребления, организованная по принципу светофора (зеленый — оптимальная нагрузка, желтый — критичный уровень, красный — превышение номинального потребления).
Интеллектуальные PDU отличаются тем, что могут управляться удаленно через интернет-браузер или командную строку. Более совершенные модели позволяют измерять показатели электропитания как целого блока PDU, так и на уровне отдельной розетки, могут посылать уведомления при достижении пороговых показателей, устанавливаемых администратором. Кроме того, «умные» шкафные распределители обеспечивают защищенный доступ и возможность мониторинга электрических параметров потребления (ток, напряжение, мощность) как отдельной розеткой, та и устройством в целом. Новейшие модели включают поддержку протоколов SNMP TRAPs/SETs/GETs, IPMI, SMASH CLP и легко интегрируются в существующую корпоративную инфраструктуру посредством технологий LDAP, Active Directory, RADIUS-серверов. При помощи таких умных» устройств можно отслеживать потребление электроэнергии всего шкафа либо отдельного ИТ-устройства (зависит от производителя PDU) которое вмонтировано в стойку. Это позволяет идентифицировать оборудование, которое почему-то потребляет недостаточную мощность (вышло из строя) либо наоборот, загрузка которого подходит к критическим значениям. Таким образом, используя измерительные PDU, можно анализировать эффективность использования электроэнергии на уровне всего дата-центра. Функция включения и выключения отдельных розеток в PDU очень полезна в случаях, когда удаленная система «зависает», и доступ к ней администратора по сети становится невозможен. Более совершенные модели PDU дают возможность подавать электропитание на оборудование в определенной пользователем последовательности, к группе, которую определил пользователь. У некоторых производителей группировать розетки можно и на разных блоках. Это значительно повышает гибкость в управлении ИТ-инфраструктурой и является важной функцией для ЦОД, использующих устройства с двумя блоками питания. При этом весьма востребованной является возможность объединения в группы розеток из разных PDU для обеспечения отказоустойчивости цепочки подачи электропитания.что позволяет включать оборудование в заданной очередности в соответствии с логикой работы сети. Опция группирования розеток дает возможность включать/выключать розетки на различных PDU согласно их принадлежности нтеллектуального PDU является возможность поддержки датчиков мониторинга параметров окружающей среды, в первую очередь — температуры и влажности. Кроме перечисленных особенностей PDU, следует добавить, что каждое из решений может интегрироваться с программным обеспечением по управлению ИТ-инфраструктурой, а в случае АРС или Eaton и с ИБП.
Мониторинг также можно обеспечить при помощи дополнительных устройств. К примеру, у АРС, Raritan и Schroff имеется в наличии так называемый inline meter, включив который в разрыв цепи, можно выполнять измерение потребляемой мощности, силы тока и напряжения. Подобное устройство востребовано в случае, если заказчик, ранее сэкономивший на системе мониторинга, желает расширить ее возможности.

Ссылка на оригинальный материал http://tehnoblog.org.ua/blogs/a/147-pdu-upravlenie-potokami-energii

Купить ИБП Eaton – ups-systems.com.ua

Опубліковано у Некатегоризовано | Теґи: , , , , , , . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Без коментарів.