В Крыму построена самая большая солнечная электростанция в мире

В селе Перово (Крым, Симферопольский район) австрийской компанией Activ Solar было завершено создание солнечной электростанции, пиковая мощность которой в результате возросла до 100 МВт. Таким образом, по этому показателю она превзошла солнечный парк «Сарния» в Канаде (97,5 МВт) и может называться самой крупной в мире солнечной электростанцией (если смотреть на рейтинг ресурса pvresources.com).

Activ Solar сообщает, что электростанция использует 440 тысяч кристаллических солнечных фотоэлектрических модулей и занимает площадь более 200 га (примерно 259 футбольных полей). Мощность станции «Перово» может полностью обеспечить электроэнергией столицу Автономной Республики Крым (с учётом пиковых нагрузок). Сообщается, что в результате повысится надёжность и качество электроснабжения всего региона.

Activ Solar отмечает, что при строительстве были использованы компоненты от ведущих азиатских и европейских производители. В итоге станция позволяет сократить выбросы CO2 на 105 тысяч тонн в год. За 7-месячное время строительства объект создал рабочие места для 800 человек.

«Завершение проекта „Перово“ является огромнейшим достижением для Activ Solar, так как будучи крупнейшим реализованным проектом на сегодняшний день, он является доказательством наших организационных и исполнительных возможностей в сложной глобальной экономической среде, — сказал генеральный директор Activ Solar Кавэ Эртефая. — Мы гордимся качеством проделанной работы и стремлением нашей команды в достижении успешного результата в течение короткого периода времени».

Это уже третья солнечная электростанция, возведённая Activ Solar на Крымском полуострове, а совокупная мощность станций «Родниковое», «Охотниково» и «Перово» достигает теперь 187,5 МВт (потребность республики в электроэнергии — около 1200 МВт). При этом завершённая в октябре электростанция «Охотниково» (Сакский район, пиковая мощность — 80 МВт) вошла в пятёрку крупнейших в мире и считалась самой крупной в Центральной и Восточной Европе.

Источник

Опубліковано у Некатегоризовано. Додати до закладок постійне посилання.

Без коментарів.