Чехол V-Tent зарядит автомобиль от солнца

Минус всех электромобилей заключается не в небольшом запасе хода, а в слишком длительном процессе подзарядки аккумуляторов и, в большинстве случаев, необходимости использования специальных устройств для этого. Промышленный дизайнер Хакан Гюрсу (Hakan Gursu) разработал устройство V-Tent, позволяющее пополнить заряд непосредственно от солнца и одновременно защитить автомобиль от возможных осадков или чересчур метких птиц.

Иными словами, V-Tent – солнечная батарея в виде чехла, преобразующая энергию солнца в электричество. Однако, по замыслу автора, данный концепт не предназначен для розничной продажи – сам автомобильный чехол тесно связан со специальной централизованной системой, которая при помощи терминалов дает возможность водителю выбрать время подзарядки. От количества минут или даже часов зависит сумма, которую придется потратить на использование V-Tent. То есть да, эта система платная и, по сути, является аналогом нынешних «зарядочных» станций. Последних, кстати, даже очень крупных западных городах настолько мало, что, порой их не хватает на всех владельцев электромобилей.

По всей вероятности, если проект Хакана Гюрсу когда-нибудь будет реализован, его начнут использовать на открытых автостоянках. Каждый терминал сообщает автор, должен быть оборудован специальным дисплеем, нужным не только для выбора времени работы станции, но и информирования владельца о текущем уровне заряда батарей. Кроме того, система V-Tent предусматривает удаленный мониторинг при помощи планшетных компьютеров и смартфонов – для них будет предложено специальное приложение.

По состоянию на сегодняшний день концепцией V-Tent не заинтересовалась ни одна компания, работающая в сфере инфраструктуры для электромобилей.

Источник

Опубліковано у Некатегоризовано. Додати до закладок постійне посилання.

Без коментарів.